Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса:

1. Два учебных корпуса - 4-х этажное (основное) здание и отдельное помещение для занятий начальной школы.
2. Два спортивных зала, оснащённые спортивным оборудованием и инвентарём, тренажёрный зал с полным комплектом оборудования.
3. Спортивная площадка.
3. Два актовых зала.
4. Библиотека с книжным фондом более 25 000 экземпляров.
5. Медиатека с общим количеством ЦОР - 175 дисков.
5. Столовая, являющаяся школьно-базовой, и буфет.
6. Теплица.
7. Медицинский и процедурный кабинеты.
8. Два компьютерных класса и мультимедийные кабинеты, оснащённые выделенным высокоскоростным подключением к сети Интернет с возможностью использования wi-fi соединения. Общее количество компьютеров в школе - 76, 4 интерактивных комплекса Mimio Studio, 15 интерактивных досок.
9. Два кабинета математики, оснащённые системой индивидуального голосования для учащихся Mimio Vote.
10. Кабинеты химии, физики, биологии, оборудованные в рамках целевой федеральной программы.
11. Учебные кабинеты, оборудованные достаточным количеством учебно-наглядных пособий.
12. Лингафонный кабинет.

Условия питания

Лицей имеет собственный пищеблок, состоящий из помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все помещения оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

В школе имеется столовая на 120 посадочных мест.

Для учащихся организовано питание:
- двухразовое (из расчета 35 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для  учащихся из многодетных семей;
- одноразовое (из расчета 65 руб. в день на одного ученика, в т.ч.: 15 руб. за счет средств бюджета, 50 руб. за счет родительской доплаты) - для  учащихся нельготной категории 1-11 классов;
- одноразовое (из расчета 15 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для  учащихся нельготной категории 1-11 классов.
Учащиеся, находящиеся на домашнем обучении, получают компенсацию за питание.

В лицее имеется медицинский и процедурный кабинеты.

Медицинский сервис в лицее лицензирован и обеспечен специалистами детской городской поликлиники №3.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся:

В лицее имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

Информационные системы, к которым имеется доступ: просмотреть (в формате MS Word)