О ПРОЕКТЕ (ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕНИЯ)

В 2012-13 учебном году в образовательном учреждении МБОУ СОШ № 3 им. К.А. Москаленко  в рамках развития сетевого партнерства школы и ГУЗ  Липецкая городская больница № 3 «Свободный Сокол» стартовал  интегрированный образовательный проект «Мой выбор – медицина».
Формирование групп медицинского профиля продиктовано социальным заказом – необходимостью более ранней профессиональной ориентации учащихся  и помощи будущим абитуриентам в преодолении конкурсного барьера при поступлении в образовательные учреждения медицинского и химико-биологического профиля.
Сегодня на региональном рынке труда возрастает потребность в квалифицированных  медицинских кадрах. В медучреждениях города и области ощущается дефицит  врачей, среднего медицинского персонала.
Ежегодно выпускники школы поступают в высшие учебные заведения медицинского и химико-биологического профиля, на физико-технологический факультет ЛГТУ (направление - биотехнические системы и технология), в Липецкий медицинский колледж. У многих из них родители, родственники трудятся в больнице «Свободный Сокол», в других медицинских учреждениях города.

Программа ранней профориентации и профильной медицинской подготовки направлена на:
- раннюю профориентацию школьников;
- развитие взаимосвязей с учреждениями профессионального образования  (Липецкий медицинский колледж, Курский государственный медицинский университет, Воронежская государственная медицинская академия);
- освоение различных форм профессионального обучения и самообразования;
- воспитание чуткого внимательного отношения к больному человеку, к здоровью и здоровому образу жизни, понимания глубокой ответственности при выборе специальности медицинского профиля;
- долговременное сотрудничество с ГУЗ Липецкая городская больница № 3 «Свободный Сокол»  (профориентация – база для практических занятий - последующее трудоустройство).

Формы реализации  проекта

- теоретическая медицинская подготовка;

- обучение практическим навыкам по уходу за больными;

- учебные экскурсии в отделения стационара и поликлиник;

- встречи с врачами различных специальностей;

- подготовка и представление исследовательских и социальных проектов по выбранному профилю.